2015年度 6月14日(日) 会場:都立科学技術高校サイエンススクエア
9:30 開場
10:00 開演
- 都立足立西
- 都立淵江
- 都立葛西南 【優秀賞】
- 都立深川 【優秀賞・生徒審査2位】
- 都立飛鳥 【優秀賞】
- 都立荒川商業 【優秀賞】
- 都立科学技術 【最優秀賞・創作賞・生徒審査1位】
- 都立篠崎
- 都立竹台
- 日本大学第一 【最優秀新人男優賞】
- 都立足立新田
- 関東第一 【優秀賞・最優秀新人女優賞・生徒審査3位】
2015年度 6月21日(日) 会場:都立東高校しおさいホール
9:30 開場
10:00 開演
- 都立上野 【優秀賞・最優秀新人男優賞】
- 都立江戸川 【生徒審査3位】
- 駿台学園
- 都立足立 【優秀賞・創作賞】
- 都立東 【最優秀賞・最優秀新人女優賞・生徒審査2位】
- 都立小岩 【優秀賞】
- 都立白鴎
- 都立大江戸 【優秀賞】
- 都立橘 【優秀賞・生徒審査1位】
- 開成 【優秀賞】
- 都立農産
- 都立小松川
- 都立忍岡
- 潤徳女子
■日程:2015年8月25日(火)・27日(木)・28日(金)
■会場:北とぴあ つつじホール(北区王子1-11-1)
(JR京浜東北線王子駅北口徒歩2分、東京メトロ南北線王子駅5番出口より直結)
■上演校:(凡例 生徒創作:○、顧問創作◎、既成:無印)
8月25日(火)
-
10:00 武蔵野 加藤のりや「青鬼」
-
11:10 都立葛西南 ○河合紗葵「わたしの死神さん」*地区奨励賞
-
13:05 都立葛飾野 ヤミねこ「とある告白風景」*地区奨励賞
-
14:15 都立南葛飾 楽静「今夜は死ぬまでバンガロー」
-
15:25 都立小松川 ○松本愛「ぱぴこ」*地区奨励賞
-
16:35 桜丘 ○二藤部佑実「チケット拝見」*地区奨励賞
8月27日(木)
-
10:00 都立葛飾総合 ○庭田麻衣「ココロ」
-
11:10 都立足立西 ○島有利奈「本当は不思議なグリム童話」*地区奨励賞
-
13:05 都立竹台 ○鈴木雅惠「満月の夜 僕の目 君の眼」
-
14:15 共栄学園 立原直樹「みなしご」
-
15:25 都立墨田川 ◎小川優子「IGNIS 西鶴の予言」
8月28日(金)
-
10:00 開成 ○山野優作「花火」*中央発表会推薦
-
11:10 都立飛鳥 ○柴田菜緒「オーバー・ライン」
-
13:05 都立第三商業 楽静「IF...」
-
14:15 女子聖学院 ◎筑田周一「アイス!」*地区奨励賞
-
15:25 日本大学第一 ○宮下由里江◎小野弘美「十八の夏」*中央発表会推薦
※11/24追記 開成高校はさらに関東大会(龍ヶ崎会場)に推薦されました!
■日程:2015年9月20日(日)
■会場:都立東高校 3階しおさいホール(東京都江東区東砂7-19-24)
(東京メトロ東西線「南砂町」徒歩10分)
(都営バス亀21・亀29系統「東砂四丁目」徒歩3分)
■上演校:(凡例 生徒創作:○、顧問創作◎、既成:無印)
- 09:00 潤徳女子 ○中山玲奈「シロツメクサ」
- 10:10 都立紅葉川 ○中村あすか「引退詐欺」*中央発表会推薦
- 11:20 都立江戸川 ○高田麟香「私と君の壁」
- 13:00 都立上野 ◎荻原早苗「ピーク」*地区奨励賞
- 14:10 都立忍岡 ○森田舞美彩「TIME」
- 15:20 都立城東 タカハシナオコ「昭和みつぱん伝~浅草・橋場二丁目物語~」
- 16:30 都立東 三輪忍「走れダメロス」*地区奨励賞
■日程:2015年9月22日(火・祝)・23日(水・祝)
■会場:都立科学技術高校サイエンススクエア(東京都江東区大島1-2-31)
(都営地下鉄新宿線・東京メトロ半蔵門線「住吉」徒歩8分)
■上演校:(凡例 生徒創作:○、顧問創作◎、既成:無印)
9月22日(火・祝)
-
09:00 駿台学園 ○齋藤秋桜美「IIIIの中」
-
10:10 都立科学技術 ○鎌田佳佑「十代目けいすけ」*中央発表会推薦
-
11:20 都立足立 ○大島如未「アネモネの恋」
-
12:55 都立深川 ○岩本紅葉「親には言えない」*地区奨励賞
-
14:05 都立大江戸 原作:中島敦「山月記」 脚色:羽賀康博「さんがっき」*地区奨励賞
-
15:15 関東第一 ○関一ファクトリー「向かう先の景色」
-
16:25 都立江北 ○藤井公葉「Up To You」
9月23日(水・祝)
-
09:00 都立足立東 ○足立東高校演劇部「絆」
- 10:10 都立王子総合 春陽漁介「問題児」*地区奨励賞
- 11:20 都立白鴎 ○林花梨・古澤杏子「沈む衣、わが紅なり」*地区奨励賞
- 12:55 都立小岩 ○仲間桃佳「PRISM」
- 14:05 都立橘 ○木村舞「8月31日」*地区奨励賞
■日程:2015年11月22日(日) 9時00分~16時30分
■会場:都立科学技術高校サイエンススクエア(東京都江東区大島1-2-31)
(都営地下鉄新宿線・東京メトロ半蔵門線「住吉」徒歩8分)
■講師:金子ざん氏
(NPO法人 あそび環境Museum「アフタフ・バーバン」専任スタッフ)
(ざん・ぱら・りん主宰)
■2015年度の参加校
- 都立科学技術
- 都立紅葉川
- 都立東
- 都立小松川
- 都立江戸川
- 都立上野
- 都立淵江
- 都立深川
- 都立飛鳥
- 都立墨田川
- 都立東村山
- 関東第一
- 都立竹早
- 日大豊山
- 都立晴海総合
- 都立足立
- 都立足立西
- 都立大江戸
- 開成
- 都立葛西南
- 桜丘
- 都立忍岡
- 日大一
地区の枠を超え、総勢23校154人もの高校生が劇つくりを楽しみました!
ざんさん、OBOGの皆さん、ありがとうございました!
城東地区では地区行事として「冬季合同発表会」(冬季大会、冬公)を開催しています。
「準備と片付けを含めて20分間」「舞台美術ナシ」という条件に加え、指定された制約(掟)を守った上で、各校が工夫して上演します。
1.暗転禁止
2.自校演劇部あるいは学校の自慢を自然な流れで入れる
3.顧問の姿や声が舞台上に現れる
(詳細については要項をご覧ください)
会場:都立東高校しおさいホール(東京都江東区東砂7-19-24)
東京メトロ東西線「南砂町」徒歩10分
都バス「東砂四丁目」徒歩3分(亀21・亀29・両28、JR「亀戸」駅から約15分)
審査員:二階堂瞳子さん(革命アイドル暴走ちゃん)
■上演校:(凡例 生徒創作:◯、顧問創作:◎、既成:*)
2月13日(土)
-
都立足立西 ◯「それゆけ せ~しゅんぶ!」
-
都立淵江 ◯「先輩、起きてください」
-
都立上野 ◯「イケメン☆上等」*優秀賞、生徒審査賞1位
-
都立大江戸 *◎つかこうへい原作「顧問は熱海殺人事件がやりたい」*最優秀賞
-
都立葛西南 ◯「友達ほすい」
-
都立飛鳥 ◯「法螺貝が聞こえる」
-
関東第一 ◯「青春ストロベリー」
-
都立江北 ◯「おうち大好キ族」*優秀賞
-
女子聖学院 ◯「進化論」*優秀賞、生徒審査賞3位
-
都立東 ◯「これから」*優秀賞、生徒審査賞2位
【最優秀顧問(出場校)賞】大江戸高校(H先生)
2月14日(日)
-
都立江戸川 ◯「荒唐無稽少女」
-
都立小岩 ◯「ふたりは雪見ダイフク」*優秀賞
-
都立白鴎 ◯「わたしは今朝、雀を轢きそうになった」*優秀賞
-
都立小松川 ◯「コンビニバイト」*優秀賞
-
開成 ◯「片岸」*優秀賞、生徒審査賞2位
-
都立墨田川 ◯「神合」
-
都立科学技術 ◯「半田の部屋」*最優秀賞、生徒審査賞3位
-
都立南葛飾 *「カレーライスの夜に」
-
都立紅葉川 ◯「灯台下暗し」*優秀賞、生徒審査賞1位
-
都立足立 ◯「Change」*優秀賞
-
都立葛飾野 *「ホームルームシンドローム」
-
都立忍岡 ◯「夢見鳥の愛」
-
都立深川 ◯「少女たち、己に染まれ」
【最優秀顧問(出場校)賞】小岩高校(I先生)